Advent of Ascension Wiki

1.7.10版本的玩家请注意,本Mod的1.7.10版本在此wiki上正式停止支持。这也意味着,在绝大多数页面上,关于1.7.10版本的内容会被移除。如果您需要关于1.7.10版本的信息,您可以尝试翻阅相应页面在2019年2月之前的历史版本(点击页面右上角的“历史”标签可以查看所有历史版本)
如果您希望评论、询问相关信息,或是表达自己的顾虑,请至官方Discord服务器或移步社区主页

READ MORE

Advent of Ascension Wiki
Advertisement
本條目部分資訊已過時。
符文
Runes.gif
統計資訊
類型 彈藥
可再生
可堆疊 是(64)
加入的版本 參見各個符文。
名稱 aoa3:X_rune
(用wind、fire、energy等代替"X")。

符文有多種類型,主要用途是作為法杖的彈藥。

獲取[]

符文祭壇[]

符文可以通過符文祭壇獲取,這是獲取大量符文的最佳方法。

使用這個方法獲得符文有一個特殊的過程。要獲得一個符文,玩家必須先在特定的維度中找到符文祭台,之後拿着未充能符文充能符文(取決於所需符文類型)右鍵祭台中心的符文祭壇(除了風符文祭台外,所有祭台上都沒有自帶符文祭壇,需要玩家自行放置)。通常玩家需要有一定的魔力等級才能製造符文。如果玩家沒有達到一定的魔力等級,或是在需要充能符文時使用未充能符文,則無法製造所需符文。

生物掉落物[]

哥布林塞爾瑞哥布林在被擊殺時100%掉落風符文。海之巨怪在被擊殺時100%掉落水符文。伊倍克在被擊殺時100%掉落火焰符文。凋零術士在被擊殺時100%掉落凋零符文。元素蜘蛛在被擊殺時有50%掉落火焰符文或凋零符文。符文的掉落概率不受掠奪附魔影響。

交易[]

符文 價格 獲取自
Wind Rune.png 40 風符文 Silver Coin.png 1 銀幣 原始精靈
Fire Rune.png 40 火焰符文 Silver Coin.png 1 銀幣 原始精靈
Wither Rune.png 30 凋零符文 Silver Coin.png 1 銀幣 原始精靈
Storm Rune.png 30 暴風符文 Silver Coin.png 1 銀幣 原始精靈
Energy Rune.png 30 能量符文 Silver Coin.png 1 銀幣 原始精靈
Kinetic Rune.png 30 動能符文 Silver Coin.png 1 銀幣 原始精靈

其他途徑[]

符文也可以通過符文箱獲得,或是在符文祭壇上使用未充能符文充能符文

用途[]

彈藥[]

符文可以作為法杖的彈藥。

當玩家穿着全套噩夢盔甲符文盔甲時,法杖的每種符文消耗都會減少1個。當玩家的法杖附有法術附魔時,符文消耗將減半。

直接消耗[]

當玩家穿着全套的水能盔甲且生命值低於20%時,會自動消耗1個能量符文、1個扭曲符文和1個生命符文(如果有的話)並恢復穿戴者10 (Heart.png×5)生命值。

玩家可以給予神馬1個動能符文,並獲得一個短暫的速度效果。

符文聖殿小遊戲[]

火焰、水、能量和生命/劇毒符文可以搭配符文能量以進行一場符文聖殿迷你遊戲。

合成[]

名稱 材料 配方
風之法杖 2 風符文 + 1 木棒
BlankCraftingGrid.png
風符文
風符文
木棒
風之法杖
水之法杖 2 水符文 + 1 木棒
BlankCraftingGrid.png
水符文
水符文
木棒
水之法杖
火焰法杖 2 火符文 + 1 木棒
BlankCraftingGrid.png
火焰符文
火焰符文
木棒
火焰法杖
劇毒法杖 2 劇毒符文 + 1 木棒
BlankCraftingGrid.png
劇毒符文
劇毒符文
木棒
劇毒法杖
凋零法杖 2 凋零符文 + 1 木棒
BlankCraftingGrid.png
凋零符文
凋零符文
木棒
凋零法杖
凋零之弓 3 凋零符文 + 3
BlankCraftingGrid.png
凋零符文
線
凋零符文
線
凋零符文
線
凋零之弓

符文[]

目前本mod中共有14個符文,下表展示了所有的符文。該表從左至右分別展示了製造符文需要的魔力等級、是否需要充能符文、對應的符文祭台位置、以該符文為彈藥的法杖、符文的id以及加入的版本。

下表是按照符文所需的魔力等級來排序的。

符文 魔力等級 是否需要充能符文 符文祭台所在維度 作為彈藥使用 物品ID 加入的版本
Wind Rune.png 1級 主世界
aoa3:wind_rune 1.1
Fire Rune.png 火焰 8級 下界 aoa3:fire_rune 1.1
Water Rune.png 15級 暴風 aoa3:water_rune 1.1
Poison Rune.png 劇毒 22級 未知 aoa3:poison_rune 1.1
Wither Rune.png 凋零怪 30級 深淵 aoa3:wither_rune 1.1
Lunar Rune.png 32級 月球 aoa3:lunar_rune 1.1
Energy Rune.png 能量 36級 黃金 aoa3:energy_rune 1.1
Strike Rune.png 雷鳴 42級 天堂 aoa3:strike_rune 1.1
Storm Rune.png 暴風 49級 格瑞克 aoa3:storm_rune 1.1
Kinetic Rune.png 動能 54級 花園 aoa3:kinetic_rune 1.1
Power Rune.png 力量 59級 爵士 aoa3:power_rune 1.1
Compass Rune.png 定位 63級 玩具 aoa3:compass_rune 2.1
Distortion Rune.png 扭曲 65級 秘境 aoa3:distortion_rune 1.1
Life Rune.png 生命 72級 傳說 aoa3:life_rune 1.1

有關符文和製造符文的詳細資訊,請參見魔力技能介紹頁。

歷史[]

版本 資訊
1.1 加入了除定位符文外的所有符文變體。在各個維度加入了符文祭台。
符文可以從符文祭壇和原始精靈那裏獲取。
?? 符文現在需要一定的魔力等級才能製造。
部分符文在高級魔力下可以雙倍製造。
2.1 加入了Compass Rune.png定位符文及對應的符文祭台。
2.3 元素蜘蛛現在掉落火符文和凋零符文。
2.4 符文現在可以通過精煉獲取。
2.4.B 符文現在可以通過符文箱獲取。
哥布林和海之巨怪現在分別掉落風符文和水符文。
Tslat 1.1 塞爾瑞哥布林現在掉落風符文。
Advertisement